Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Kit Cadre TCR Advanced SL
Disc Bike Exchange

3 800 €

Dont 14,62 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Facteurs Clés de Performance

Rendement hors norme

Avec un ratio rigidité/poids exceptionnel et un cadre pensé pour fendre l'air, le TCR Advanced SL Disc a été conçu pour grimper, attaquer et gagner !

Aérodynamisme optimisé

Le TCR Advanced SL Disc a été nettement amélioré en terme d'aérodynamisme comparé aux anciennes versions. Chacune des parties du cadre a été analysée, repensée et testée pour obtenir une structure totalement aérodynamique.

Contrôle total

Equipez ce cadre de freins à disques performants et sûrs, de roues carbone à axe traversant et le TCR Advanced SL Disc vous apportera tout le contrôle et la sécurité dont vous avez besoin. Le dégagement permet de monter des pneus allant jusqu’à 32mm.

Points importants

L'édition limitée du kit cadre TCR Advanced SL Disc aux couleurs du Team BikeExchange dispose de la nouvelle forme de tubes aérodynamiques pour plus d'efficacité, d'une tige de selle intégrée et d'un contrôle total. Découvrez ci-dessous les caractéristiques clés du vélo, en faisant le choix prioritaire des grimpeurs et des coureurs de classements généraux du Team.

TCR Advanced SL Disc Team Frame with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite SL
Compact Road Design
OverDrive 2
PowerCore

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)7102874029,177030,380031,583032,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)53521,155021,756522,258022,860023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HEmpattement (mm) (inch)97738,598038,699139100639,6102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)52820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)38315,138815,339315,540215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)72528,574729,477330,480031,581632,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, integrated seatpost, disc
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Tige de selle
    Advanced SL-Grade composite, integrated design, -5/+15mm offset
  • Extras
    tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.